1 апреля 2021 г.
Анализ РПР (региональные проверочные работы) по математике в 9 классах
В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации 17 марта в Саратовской области состоялся второй этап региональной проверочной работы (РПР) по математике для обучающихся 9 классов. Свои знания по математике проверили более 20 тысяч человек.

Цель РПР – определение уровня освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования по учебному предмету «Математика» в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.

Девятиклассники написали региональную проверочную работу в пунктах проведения экзаменов, в которых планируют проходить аттестацию в этом году.

Участники выполняли РПР с использованием контрольных измерительных материалов. Работы будут оценены по первичным баллам с последующим переводом в отметки по пятибалльной шкале. Учреждение может принять решение о выставлении в классный журнал по желанию обучающихся положительных отметок.  Распознавание и сканирование проверочных работ обучающихся будут обеспечивать верификаторы и операторы сканирования, а проверять работы будут педагоги, претендующие на позиции членов предметной комиссии по математике. Обработка бланков ответов будет вестись автоматизированно в Региональном центре оценки качества образования.

Проведение проверочной работы  было организовано с учетом эпидемиологической обстановки и с соблюдением всех санитарных требований. В организации приняли участие общественные наблюдатели, технические специалисты, организаторы и дежурные на этаже.