24 марта 2021 г.
Об ответственности за нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности

Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлены полномочия по установлению  обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

С учетом этого Указом Губернатора Архангельской области от 17.03.2020 № 28-у на территории области введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций до особого распоряжения. Гражданам, проживающим и (или) временно находящимся на территории области, предписано не покидать места проживания (пребывания).

При этом установлен ряд исключений, в том числе в случаях:

- обращения за медицинской помощью, включая сопровождение до медицинской организации и обратно лиц, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями и нуждающихся в связи с этим в медицинской помощи, и случаев иной прямой угрозы жизни, здоровью и причинения вреда имуществу;

- осуществления присмотра и ухода за лицами старше 65 лет или нуждающимися в присмотре и уходе по медицинским показаниям;

- следования к месту (от места) осуществления деятельности (работы),

- следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, а также в иные объекты розничной торговли в случае следования к ним с использованием личного транспортного средства;

- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

- выноса твердых коммунальных отходов до ближайшего места накопления отходов, набора воды в водонапорных колонках, колодцах, колки дров и их сбора, следования до гаража (погреба) в целях забора пищевых продуктов;

- осуществления деятельности народных дружин или добровольческой (волонтерской) деятельности, направленной на оказание помощи гражданам, находящимся на изоляции;

- участия в погребении близких родственников;

- следования к месту ведения садоводства и огородничества, в садовые дома, иные загородные дома;

- посещения государственных и муниципальных организаций в связи с необходимостью исполнения установленных федеральными законами обязанностей;

- обращения в органы регистрации актов гражданского состояния, а также за предоставлением иных государственных или муниципальных услуг при невозможности их предоставления дистанционно, а также в электронной форме;

- прогулок одного из родителей (законных представителей) с детьми дошкольного, младшего школьного возраста на придомовой территории, за исключением территории спортивных и детских площадок, стадионов, спортивных, тренажерных площадок и других плоскостных спортивных сооружений, иных мест для проведения досуга, парков, скверов, аллей.

За невыполнение указанных правил граждане подлежат привлечению по статье 20.6.1 КоАП РФ к административной ответственности в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

Протоколы по указанной статье вправе составлять должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов внутренних дел (полиции), должностные лица территориальных органов МЧС России, Росгвардии.