30 мая 2019 г.
Рекомендации по детскому отдыху от РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Рекомендации по детскому отдыху

Совсем скоро наступит лето – самое благоприятное время для отдыха, оздоровления и укрепление здоровья детей и подростков. Если вы планируете отправить ребенка в детский оздоровительный лагерь следует   знать  несколько простых правил. Во-первых, при выборе  оздоровительного учреждения  необходимо определить с какой целью вы отправляется ребенка в лагерь: просто отдых и оздоровление или восстановление здоровья. В Саратовской области функционирует более пятидесяти  загородных лагерей, деятельность которых  имеет  общеоздоровительную и санаторно-реабилитационную направленность. В лагерях созданы все условия, чтобы дети и подростки проводили время с пользой для здоровья и общего развития:  соблюдение режима дня,  обеспечение полноценным сбалансированным питанием, пребывание на свежем воздухе,  воздушные и водные процедуры, занятия физкультурой и спортом,  участие в культурно-массовых и развлекательных мероприятиях и др. Готовность объектов к сезону подтверждается наличием документов: санитарно-эпидемиологическим заключением о соответствии санитарным требованиям и актом приемки межведомственной комиссии.

Подготовку к отправке ребенка в лагерь следует начать заблаговременно, объясняя необходимость соблюдения правил поведения, распорядка дня, правил личной гигиены и др. Подробная разъяснительная работа  будет способствовать в принятии  правильных решений в самостоятельной жизни ребенка в лагере.

Немаловажное значение имеет и правильный выбор вещей, необходимых ребенку  при нахождении в загородном лагере. Следует брать только ту одежду и обувь, которая  не только нравится ребенку, но и поможет ему одеться так, как требуют погодные условия.

Чтобы ничего не забыть и все учесть,  разумно весь список разбить на несколько разделов:

1. Документы.

2. Одежда:

- не менее 3-х комплектов нижнего белья и носков

- пижама или ночная рубашка

- комплект спортивной одежды: спортивный костюм, футболки, майки

- купальный костюм

-теплые  вещи на случай холодной погоды (куртка, свитер, шерстяные носки)

- панаму, кепку или бандану от солнца

- шорты,   брюки, джинсы, юбки, сарафаны

3.      Обувь:

- кроссовки, кеды, другая спортивная обувь

- комнатная обувь

- сланцы для посещения бассейна, бани, душа

- сандалии, другая обувь с фиксированной пяткой

4.      Средства гигиены:

- зубная паста в тюбике;

- зубная щетка (желательно иметь запасную)

- мыло во флаконе с дозатором или в мыльнице

- полотенце для бассейна или душа

- влажные салфетки или бумажные носовые платки

- расческа (девочкам - резиночки и заколки для длинных волос)

- мочалка

- шампунь в пластиковом флаконе или в одноразовых упаковках

- девочкам – гигиенические прокладки.

В каждую сумку, чемодан положите записку с указанием ФИО ребенка, домашнего адреса, ФИО родителей и их телефоны. Список всех вещей, которые ребенок берет с собой, составьте в двух экземплярах. Один будет у ребенка, другой оставьте себе.  Если ребенку  необходимы лекарственные препараты по назначению врача, следует  об этом предупредить воспитателя  и отдать их на хранение медицинскому работнику.

Заблаговременно следует

Если перед отъездом в лагерь у ребенка появились признаки заболевания – не пытайтесь любыми путями все-таки его отправить в лагерь, надеясь, что это скоро пройдет, ведь он может серьезно заболеть и представлять опасность еще и для других детей.  При согласовании с руководством лагеря можно отправить ребенка на отдых в более поздние сроки, что позволит Вам и оздоровить ребенка, и провести перерасчет стоимости путевки по дням фактического пребывания.

Во всех детских лагерях области предусмотрены родительские дни для посещения детей родителями. Кратковременный выезд детей из лагеря в течение смены не предусмотрен задачами детских лагерей и крайне нежелателен, т.к. может негативно сказаться как на эпидемиологической ситуации в оздоровительном объекте, так на психологическом состоянии ребенка.

При посещении детей в лагере в родительские дни не следует привозить с собой большие объемы продуктов питания или изготовленных в домашних условиях блюд, которые любит ребенок. Дети в лагере получают сбалансированное питание, отвечающее потребностям детского организма! С перечнем продуктов, которые можно привезти ребенку, можно ознакомиться в каждом лагере.

С началом летнего сезона и счастливого отдыха!

Отдел надзора по гигиене детей и подростков.